dragonboat
sport_logo
2019










Resultados das provas

Calendário de Provas e Sistema de Apuramento
08/06/2013 Sábado
Regatas de Barcos-Dragão de Macau em Pequenas Embarcações (250m) / Regata de Bracos-Dragão de Macau Open em Grandes Embarcações (2000m)
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcação

Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
1 9:00 Open H1 6 A Os 2 melhores tempos de cada Preliminar (no total de 16 equipas) entram na Semi-Final (a partir 14:20), as restantes equipas entram na Repescagem (a partir das 11:05 ).
2 9:05 H2 6 B
3 9:15 H3 6 A
4 9:20 H4 6 B
5 9:30 H5 6 A
6 9:35 H6 5 B
7 9:45 H7 5 A
8 9:50 H8 5 B
9 10:05 Senhoras H1 5 A O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final, às 15:30. As restantes entram na Semi-Final (a partir das 14:00).
10 10:15 H2 4 B
11 10:25 Entidades Públicas H1 5 A O vencedor de cada Preliminar (no total 3 equipas) entram na Grande Final, às 15:20. As restantes entram na Semi-Final (a partir das 11:50).
12 10:30 H2 5 B
13 10:40 H3 5 A
14 10:50

Universitária

H1 4 B O vencedor de cada Preliminar (no total 3 equipas) entram na Grande Final, às 15:05. As restantes entram na Semi-Final (a partir das 14:15).
15 10:55 H2 3 A
16 11:05 Open Rep1 6 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 8 equipas) entram na Semi-Final (a partir das 14:20), as restantes serão eliminadas.
17 11:10 Rep2 6 A
18 11:20 Rep3 6 B
19 11:25 Rep4 6 A
20 11:35 Rep5 5 B
21 11:50 Entidades Públicas SF1 6 A O vencedor de cada Semi-Final, mais a equipa com o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final, às 15:00. Os 5 melhores tempos entrre as remanescentes equipas, entram na Prova de Classificação às 14:50, e as restantes serão eliminadas.
22 12:00 SF2 6 B
Intervalo para o almoço
No.de Prova Horas Categoria Fase No. de Embarcação Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
23 14:00 Senhoras SF1 4 A Os 2 melhores tempos de cada Semi-Final (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às 15:30. As restantes serão eliminadas.
24 14:05 SF 2 3 B
25 14:15 Universitária SF 5 A Os 4 melhores tempos (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às 15:05. As restantes serão eliminadas.
26 14:20 Open SF1 6 B O vencedor de cada Semi-Final, mais 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final, às 15:45. Os 6 melhores tempos entre as remanescentes equipas, entram na "Minor Final" às 15:15, para determinar os 7 - 12 lugares e as restantes serão eliminadas.
27 14:30 SF2 6 A
28 14:35 SF3 6 B
29 14:45 SF4 6 A
30 14:50 Entidades Públicas CR 4 B Prova de Classificação para determinar os 12 - 15 lugares desta competição.
31 15:00 CR 5 A Prova de Classificação para determinar os 7 - 11 lugares desta competição.
32 15:05 Universitária GDF 6 B Determina 1º - 6º lugares desta prova.
33 15:15 Open MF 6 A Minor Final para determinar os 7 - 12 lugares desta competição.
34 15:20 Entidades Públicas GDF 6 B Determina 1º - 6º lugares desta prova.
35 15:30 Senhores GDF 6 A Determina 1º - 6º lugares desta prova.
36 15:45 Open GDF 6 B Determina 1º - 6º lugares desta prova.
37 16:15 2000m GDF 6 A São classificadas de 1º a 3º lugares as que obtiverem melhores tempos na prova.
 16:30
Cerimónia da Entrega de Prémios

Calendário de Provas e Sistema de Apuramento
09/06/2013 Domingo
Regatas de Barcos-Dragão de Macau Open em Grandes Embarcações (500m) Regata Universitária de Barcos-Dragão de Macau por Convites em Grandes Embarcações (500m)
No.de Prova Horas Categoria Fase No. de Embarcação Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
38 10:30 Open H1 6 A Os 2 melhores tempos de cada Preliminar (no total de 10 equipas) entram na Semi-Final (a partir das 14:00), as restantes equipas entram na Repescagem (a partir das 11:40)
39 10:40 H2 5 B
40 10:45 H3 5 A
41 10:55 H4 5 B
42 11:05 H5 5 A
43 11:15 Universitária Open R1 5 B Das 3 voltas de provas realizadas, vence a equipa que no somatorio das duas melhores provas conseguir melhores tempos.
44 11:25 Senhoras H1 4 A O vencedor de cada Preliminar (no total 2 equipas) entram na Grande Final, às 14:50. As restantes entram na Semi-Final (a partir das 13:20).
45 11:30 H2 3 B
46 11:40 Open Rep1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 8 equipas) entram na Semi-Final (a partir das 14:00), as restantes serão eliminadas.
47 11:50 Rep2 5 B
48 12:00 Rep3 5 A
Intervalo para o almoço
No.de Prova Horas Categoria Fase No. de Embarcação Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
49 14:00 Open SF1 6 A O vencedor de cada Semi-Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos(no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 15:45, das restantes 12 equipas, os 6 melhores tempos entram na Prova de Classificacao às 15:00 para deteminar os 7º - 12º lugares desta competição, e as remanescentes 6 equipas entram na Prova de Classificação às 14:50 para deteminar os 13º - 18º lugares desta competição.
50 14:10 SF2 6 B
51 14:20 SF3 6 A
52 14:30 Universitária Open R2 5 B Na 2ª volta, a determinação da pista será de acordo com o tempo obtido na 1ª volta. Assim a equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, e conforme os rankings segue-se a seguinte ordem: pista No.4, No.2, No.5 e No.1.
53 14:40 Senhoras SF 5 A Os 4 melhores tempos (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às 15:30. As restantes serão eliminadas.
54 14:50 Open CR 6 B Prova de Classificação para determinar os 13º - 18º lugares desta competicao.
55 15:00 MF 6 A Minor Final para determinar os 7º - 12º lugares desta competicao.
56 15:10 Universitária Open R3 5 B Na 3ª volta a determinação da pista será de acordo com tempo obtido na 2ª volta. Assim a equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, e conforme os rankings segue-se a seguinte ordem: pista No.4, No.2, No.5 e No.1.
57 15:30 Senhoras GDF 6 A Determina 1º - 6º lugares desta prova.
58 15:45 Open GDF 6 B Determina 1º - 6º lugares desta prova.
  16:00
Cerimónia da Entrega de Prémios

Calendário de Provas e Sistema de Apuramento
12/06/2013 Quarta-Feira
Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau por Convites em Grandes Embarcações (500m)
No.de Prova Horas Categoria Fase No. de Embarcação Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
59 10:00 Open H1 6 A O 1º e o 2º lugares de cada Preliminar (no total de 12 equipas) entram na Semi-final (a partir das 14:15), as restantes equipas entram na Repescagem (a partir das 11:30).
60 10:10 H2 6 B
61 10:20 H3 6 A
62 10:30 H4 6 B
63 10:40 H5 6 A
64 10:50 H6 6 B
65 11:00 Senhoras H1 6 A O 1° e 2° lugares de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 15:45 , as restantes equipas entram nas Semi-Finais (a partir das 12:10).
66 11:10 H2 6 B
67 11:30 Open Rep1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas), entram na Semi-final (a partir das 14:15), os 6 melhores tempos entre as remanescentes 18 equipas, entram na Final "D" às 15:05, e as restantes serão eliminadas.
68 11:40 Rep2 6 B
69 11:50 Rep3 6 A
70 12:00 Rep4 6 B
71 12:10 Senhoras SF1 5 A O 1º e o 2º lugares de cada Preliminar (no total de 4 equipas) entram na Grande Final (a partir das 15:35). As restantes entram na B Final (a partir das 15:35).
72 12:20 SF2 5 B
Intervalo para o almoço
No.de Prova Horas Categoria Fase No. de Embarcação Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
73 14:15 Open SF1 6 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:10, os 6 melhores tempos entre as remanescentes 12 equipas na Final "B" às 15:25 e as restantes 6 equipas entram na Final "C" às 15:15.
74 14:25 SF2 6 B
75 14:35 SF3 6 A
76 15:05 Open DF 6 B Na Final "D" determinam-se os 19º - 24º lugares desta competição.
77 15:15 CF 6 A Na Final "C" determinam-se os 13º - 18º lugares desta competição.
78 15:25 BF 6 B Na Final "B" determinam-se os 7° - 12° lugares desta competição.
79 15:35 Senhoras BF 6 A Na Final "B" determinam-se os 7º - 12º lugares desta competição.
80 15:45 GDF 6 B Determinam-se 1° - 6° lugares desta prova.
81 16:00 Open GDF 6 A Determinam-se 1° - 6° lugares desta prova.
 16:30
Cerimónia da Entrega de Prémios