dragonboat
sport_logo
2019










Resultados das provas

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2015
Calendário das Regatas
Sábado 13 Junho 2015
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcação

Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
1 9:00 PM / PE 200M OPEN H1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 8 melhores tempos entre os vencidos (no total de 20 equipas) entram nos Quartos de Final às 14:05, e as restantes equipas entram na Repescagem às 11:05.
2 9:05 H2 6 B
3 9:15 H3 6 A
4 9:20 H4 6 B
5 9:30 H5 6 A
6 9:35 H6 6 B
7 9:45 H7 6 A
8 9:50 H8 6 B
9 10:00 H9 5 A
10 10:05 H10 5 B
11 10:15 H11 5 A
12 10:20 H12 5 B
13 10:30 PM / PE 200M SENHORAS H1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às 14:50, e as restantes equipas entram na Repescagem às 12:05.
14 10:35 H2 5 B
15 10:45 H3 5 A
16 10:50 EPM / PE 200M H1 6 B O vencedor de cada Preliminar, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às 15:50, e as restantes entram nas Semi Finais às 12:20
17 11:00 H2 6 A
18 11:05 PM / PE 200M OPEN Rep1 6 B O vencedor de cada Repescagem mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 8 equipas) entram na Semi-Final, a partir das 14:15, as restantes equipas serão eliminadas.
19 11:15 Rep2 6 A
20 11:20 Rep3 6 B
21 11:30 Rep4 6 A
22 11:35 Rep5 6 B
23 11:45 Rep6 6 A
24 11:50 Rep7 6 B
25 12:00 Rep8 6 A

26 12:05 PM / PE 200M SENHORAS Rep1 5 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às 14:50, e as restantes serão eliminadas.
27 12:15 Rep2 5 A
28 12:20 EPM / PE 200M SF 1 5 B O vencedor de cada Semi Final, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às15:50, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 12º lugares desta prova.
29 12:25 SF 2 4 A
Intervalo para o Almoço
30 14:00 PUM / PE 200M OPEN R1 4 A Das 3 voltas de provas realizadas, de acordo com o somatório das duas melhores provas efectuadas conseguir melhores tempos decidem do 1º- 4º lugares desta prova.
31 14:05 PM / PE 200M OPEN QF 1 6 B Os vencedores de cada Quartos Finais, mais os 12 melhores tempos entre vencidos (no total de 18 equipas) entram nas Semi Finais às 15:15, e as restantes serão eliminadas.
32 14:15 QF 2 6 A
33 14:20 QF 3 6 B
34 14:30 QF 4 6 A
35 14:35 QF 5 6 B
36 14:45 QF 6 6 A
37 14:50 PM / PE 200M SENHORAS SF 1 6 B O vencedor de cada Semi-Final, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:10, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 12º lugares desta prova
38 15:00 SF 2 6 A
39 15:05 PUM / PE 200M OPEN R2 4 B A determinação da pista na 2ª volta, será determinada com o tempo e classificação na 1ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5
40 15:15 PM / PE 200M OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:25, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 18º lugares desta prova.
41 15:20 SF 2 6 B
42 15:30 SF 3 6 A

43 15:35 PUM / PE 200M OPEN R3 4 B A determinação da pista na 3ª volta, será determinada com o tempo e classificação na 2ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5.
15: 40 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Universitária de Macau - Pequenas Embarcações - Open 200M 頒發大旗
44 15:50 EPM / PE 200M OPEN GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
15:55 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Entidades Públicas de Macau - Pequenas Embarcações - 200M
45 16:10 MAC / PE 200M SENHORAS GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
16: 15 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Pequenas Embarcações - Senhoras 200M
46 16:25 MAC / PE 200M OPEN GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova
16:30 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Pequenas Embarcações - Open 200M
16:45 Cerimónia da Entrega de Prémios

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2015
Calendário das Regatas
Domingo 14 Junho 2015
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcação

Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
47 9:30 ITFPMHK / PE 200m H1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às 14:40, e as restantes equipas entram nas Semi Finais às 11:00.
48 9:35 H2 6 B
49 9:45 PM / GE 500m SENHORAS H1 4 A O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 15:10, e as restantes entram nas Semi Finais às 11:20
50 9:55 H2 3 B
51 10:05 PM / GE 500m OPEN H1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 10 equipas) entram na Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens às 11:40
52 10:15 H2 5 B
53 10:25 H3 5 A
54 10:35 H4 5 B
55 10:45 H5 5 A
56 10:55 H6 5 B
57 11:00 ITFPMHK / PE 200m SF 1 5 A O vencedor de cada Semi Final, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às14:40, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação do 7º-12º lugares às 14:30.
58 11:10 SF 2 4 B
59 11:20 PM / GE 500m SENHORAS SF 5 A O 1º e o 2º lugares entram na Grande Final às15:10, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação do 5º - 7º às 15:00.
60 11:40 PM / GE 500m OPEN Rep1 6 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 8 equipas) entram nas Semi Finais às 14:00, e as restantes serão eliminadas.
61 11:50 Rep2 5 A
62 12:00 Rep3 5 B
63 12:10 Rep4 5 A

Intervalo para o Almoço
64 14:00 PM / GE 500m OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às15:45, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Pequena Final às15:35, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação às 15:25.
65 14:10 SF 2 6 B
66 14:20 SF 3 6 A
67 14:30 ITFPMHK / PE 200m CR 6 A Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
68 14:40 ITFPMHK / PE 200m GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
14:45 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Interport entre Trabalhadores da Função Pública de Macau e Hong Kong - Pequenas Embarcações - 200M
69 15:00 PM / GE 500m SENHORAS CR 3 B Decisão do 5° - 7° lugares desta prova.
70 15:10 PM / GE 500m SENHORAS GF 4 A Decisão do 1° - 4° lugares desta prova
15:15 - Cerimónia de Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Grandes Embarcações - Senhoras 500M
71 15:25 PM / GE 500m OPEN CR 6 B Decisão do 13° - 18° lugares desta prova.
72 15:35 PM / GE 500m OPEN MF 6 A Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
73 15:45 MPM / GE 500m OPEN GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
15:50 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Grandes Embarcações – Open 500M
16:00 Cerimónia da Entrega de Prémios

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2015
Calendário das Regatas
Domingo 20 Junho 2015
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcação

Grupo de Embarcação Sistema de Apuramento
74 9:30 PUC / GE 500M OPEN R1 6 A Das 2 voltas de provas realizadas, vence a equipa que no somatótio das duas melhores provas efectuadas conseguir melhores tempos. A equipa vencedora entra na Prova da Regata Internacional de Barcos-Dragão de Macau por Convite em Grandes Embarcações – Categoria Open às 11:30.
75 9:40 PIC / GE 500M SENHORAS H1 6 B O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 15:30, e as restantes equipas entram nas Semi Finais às 11:40.
76 9:50 H2 6 A
09:53 Desfile
77 10:15 PUC / GE 500M OPEN R2 6 B A determinação da pista na 2ª volta, será determinada com o tempo e classificação na 1ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5, a 5ª na pista No.1
10:18 Cerimónia da Entrega de Estandarte e de Prémios - Prova Universitária por Convite - Grandes Embarcações - Open 500M

78 10:40 PIC / GE 500m OPEN H1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 6 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram na Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagem às 12:10.
79 10:50 H2 6 B
10:43 Espectáculo Cultural
80 11:00 PIC / GE 500m OPEN H3 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 6 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram na Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagem às 12:10.
81 11:10 H4 6 B
11:03 Espectáculo Cultural
82 11:20 PIC / GE 500m OPEN H5 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 6 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram na Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagem às 12:10.
83 11:30 H6 6 B
11:23 Espectáculo Cultural
84 11:40 PIC / GE 500M SENHORAS SF 1 5 A vencedor de cada Semi Final, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às15:30, e as restantes equipas entram na Final B às 14:30.
85 11:50 SF 2 4 B
11:43 Espectáculo Cultural
86 12:10 PIC / GE 500m OPEN Rep 1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às14:00, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final D às14:45, e as restantes serão eliminadas.
87 12:20 Rep 2 6 B
88 12:30 Rep 3 6 A
89 12:40 Rep 4 6 B
12:33 Espectáculo Cultural
Intervalo para o Almoço
13:45 Espectáculo Cultural
90 14:00 PIC / GE 500m OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às16:00, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final B às 15:10, e as restantes entram na Final C às15:00.
91 14:10 SF 2 6 B
92 14:20 SF 3 6 A
14:23 Espectáculo Cultural

93 14:30 PIC / GE 500M BF 5 B Decisão do 7° - 11° lugares desta prova.
14:33 Espectáculo Cultural
94 14:45 PIC / GE 500m OPEN DF 6 A Decisão do 19° - 24° lugares desta prova.
14:48 Espectáculo Cultural
95 15:00 PIC / GE 500m OPEN CF 6 B Decisão do 13° - 18° lugares desta prova.
96 15:10 PIC / GE 500m OPEN BF 6 A Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
15:15 Cerimónia de Vivificação dos Barcos-Dragão
97 15:30 PIC / GE 500M SENHORAS GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
15:33 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Internacional por Convite - Grandes Embarcações - Senhoras 500M
15:45 Desfile
98 16:00 PIC / GE 500m OPEN GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
16:05 Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Internacional por Convite - Grandes Embarcações - Open 500M
16:15 Cerimónia da Entrega de Prémios