dragonboat
sport_logo
2019










Resultados das provas

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2016
Calendário das Regatas
Sábado 4 Junho 2016
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
1 09:00 PM / PE 200M OPEN H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 12 melhores tempos entre os vencidos (no total de 22 equipas) entram nos Quartos de Finais às 14:15, e as restantes equipas entram na Repescagem às 11:05.
2 09:05 H 2 6 B
3 09:15 H 3 6 A
4 09:20 H 4 6 B
5 09:30 H 5 6 A
6 09:35 H 6 6 B
7 09:45 H 7 6 A
8 09:50 H 8 6 B
9 10:00 H 9 5 A
10 10:05 H10 5 B
11 10:15 PM / PE 200M SENHORAS H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às 15:00, e as restantes equipas entram na Repescagem às 11:50.
12 10:20 H 2 5 B
13 10:30 H 3 5 A
14 10:35 EPM / PE 200M H 1 6 B O vencedor de cada Preliminar, mais os 8 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram nas Semi Finais às 15:20, e as restantes entram na Repescagem às 12:05.
15 10:45 H 2 6 A
16 10:50 H 3 5 B
17 11:00 H 4 5 A
18 11:05 PM / PE 200M OPEN Rep 1 6 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 8 melhores tempos entre os vencidos (no total de 14 equipas) entram nos Quartos de Finais às 14:15, e as restantes serão eliminadas.
19 11:15 Rep 2 6 A
20 11:20 Rep 3 6 B
21 11:30 Rep 4 6 A
22 11:35 Rep 5 6 B
23 11:45 Rep 6 6 A
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
24 11:50 PM / PE 200M SENHORAS Rep 1 5 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às 15:00, e as restantes serão eliminadas.
25 12:00 Rep 2 5 A
26 12:05 EPM / PE 200M Rep 1 5 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às 15:20, e as restantes serão eliminadas.
27 12:15 Rep 2 5 A
Intervalo para o Almoço
28 14:00 PUM / PE 200M OPEN H 1 4 A O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 16:15, e as restantes equipas entram na Semi Final às 15:15.
29 14:05 H 2 4 B
30 14:15 PM / PE 200M OPEN QF 1 6 A Os vencedores de cada Quartos Finais, mais os 12 melhores tempos entre vencidos (no total de 18 equipas) entram nas Semi Finais às 15:45, e as restantes serão eliminadas.
31 14:20 QF 2 6 B
32 14:30 QF 3 6 A
33 14:35 QF 4 6 B
34 14:45 QF 5 6 A
35 14:50 QF 6 6 B
36 15:00 PM / PE 200M SENHORAS SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-Final, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:55, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 12º lugares desta prova.
37 15:05 SF 2 6 B
38 15:15 PUM / PE 200M OPEN SF 6 A O 1º e o 2º lugares entram na Grande Final às16:15, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação do 5º - 8º lugares às 16:05.
39 15:20 EPM / PE 200M SF 1 6 B O vencedor de cada Semi-Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:35, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 18º lugares desta prova.
40 15:30 SF 2 6 A
41 15:35 SF 3 6 B
42 15:45 PM / PE 200M OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 17:15, e as restantes, de acordo com os tempos decidem do 7º - 18º lugares desta prova.
43 15:50 SF 2 6 B
44 16:00 SF 3 6 A
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
45 16:05 PUM / PE 200M OPEN CR 4 B Decisão do 5° - 8° lugares desta prova.
46 16:15 GF 4 A Decisão do 1° - 4° lugares desta prova.
16:20 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Universitária de Macau - Pequenas Embarcações - Open 200M
47 16:35 EPM / PE 200M GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
16:40 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Entidades Públicas de Macau - Pequenas Embarcações - 200M
48 16:55 PM / PE 200M SENHORAS GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
17:00 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Pequenas Embarcações - Senhoras 200M
49 17:15 PM / PE 200M OPEN GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
17:20 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Pequenas Embarcações - Open 200M
17:30 - Cerimónia da Entrega de Prémios

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2016
Calendário das Regatas
Domingo 5 Junho 2016
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
50 09:30 PM / GE 500M OPEN H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 5 melhores tempos entre os vencidos (no total de 11 equipas) entram nas Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram na Repescagem às 11:10.
51 09:40 H 2 5 B
52 09:50 H 3 5 A
53 10:00 H 4 5 B
54 10:10 H 5 5 A
55 10:20 H 6 5 B
56 10:30 PUC / GE 500M OPEN R 1 5 A Das 3 voltas das provas realizadas, de acordo com o somatório das 3 melhores provas efectuadas, os que conseguirem os melhores tempos, decidem o 1º lugar desta prova. A equipa vencedora entrará na Prova Internacional por Convite em Grandes Embarcações - Open no dia 9/06/2016.
57 10:40 PM / GE 500M SENHORAS H 1 4 B O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 15:40, e as restantes equipas entram na Semi Final às 12:00.
58 10:50 H 2 4 A
59 11:00 TFPMC / PE 200M H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às 15:05, e as restantes equipas entram nas Semi Finais às 12:10.
60 11:05 H 2 6 B
61 11:10 PM / GE 500M OPEN Rep 1 5 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 7 equipas) entram nas Semi Finais às 14:00, e as restantes serão eliminadas.
62 11:20 Rep 2 5 A
63 11:30 Rep 3 5 B
64 11:40 Rep 4 5 A
65 11:50 PUC / GE 500M OPEN R 2 5 B A determinação da pista na 2ª volta, será determinada com o tempo e classificação na 1ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5, a 5ª na pista No.1.
66 12:00 PM / GE 500M SENHORAS SF 6 A O 1º e o 2º lugares entram na Grande Final às15:40, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação do 5º - 8º lugares às 15:30.
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
67 12:10 TFPMC / PE 200M SF 1 5 A O vencedor de cada Semi-Final, mais o melhor tempo entre os vencidos (no total de 3 equipas) entram na Grande Final às 15:05, e as restantes entram na Prova de Classificação 7º - 12º lugares às 15:00.
68 12:15 SF 2 4 B
Intervalo para o Almoço
69 14:00 PM / GE 500M OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às16:30, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Pequena Final às16:20, e as restantes entram na Prova de Classificação às 16:10.
70 14:10 SF 2 6 B
71 14:20 SF 3 6 A
72 14:30 PUC / GE 500M OPEN R 3 5 B A determinação da pista na 3ª volta, será determinada com o tempo e classificação na 2ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5, a 5ª na pista No.1.
14:35 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Universitaria de Barcos-Dragao de Macau por Convite - Grandes Embarcações - Open 500M
14:50 - Espectáculo Cultural
73 15:00 TFPMC / PE 200M CR 6 A Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
74 15:05 GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
15:10 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Trabalhadores da Função Pública de Macau por Convite - Pequenas Embarcações - 200M
15:25 - Espectáculo Cultura
75 15:30 PM / GE 500M SENHORAS CR 4 A Decisão do 5° - 8° lugares desta prova.
76 15:40 GF 4 B Decisão do 1° - 4° lugares desta prova.
15:45 - Cerimónia de Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Grandes Embarcações - Senhoras 500M
16:00 - Espectáculo Cultural
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
77 16:10 PM / GE 500M OPEN CR 6 A Decisão do 13° - 18° lugares desta prova.
78 16:20 MF 6 B Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
79 16:30 GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
16:35 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova de Macau - Grandes Embarcações – Open 500M
16:45 - Cerimónia da Entrega de Prémios

Regatas Internacionais de Barcos-Dragão de Macau 2016
Calendário das Regatas
Quinta-Feira 9 Junho 2016
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
80 09:30 PIC / GE 500M OPEN H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 6 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram na Semi Finais às 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagem às 11:05.
81 09:40 H 2 6 B
82 09:50 H 3 6 A
83 10:00 H 4 6 B
84 10:10 H 5 6 A
85 10:20 H 6 6 B
86 10:30 PIC / GE 500M SENHORAS H 1 5 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 5 equipas) entram na Grande Final às 14:30, e as restantes equipas entram nas Repescagem às 11:45.
87 10:40 H 2 4 B
88 10:50 H 3 4 A
89 11:05 PIC / GE 500M OPEN Rep 1 6 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi Finais às14:00, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final " D " às14:50, e as restantes serão eliminadas.
90 11:15 Rep 2 6 A
91 11:25 Rep 3 6 B
92 11:35 Rep 4 6 A
93 11:45 PIC / GE 500M SENHORAS Rep 1 4 B O vencedor de cada Semi Final, mais os 5 melhores tempos entre os vencidos (no total de 7 equipas) entram na Semi Finais às14:30, e as restantes serão eliminadas.
94 11:55 Rep 2 4 A
Intervalo para o Almoço
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
13:40 - Desfile
95 14:00 PIC / GE 500M OPEN SF 1 6 A O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às16:10, e os seguidos 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final " B " às 15:10, e as restantes 6 equipas entram na Final " C " às15:00.
96 14:10 SF 2 6 B
97 14:20 SF 3 6 A
14:23 - Espectáculo Cultural
98 14:30 PIC / GE 500M SENHORAS SF 1 6 B O vencedor de cada Semi Final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às15:40, e as restantes entram na Final "B" às 15:30,
99 14:40 SF 2 6 A
14:43 - Espectáculo Cultural
100 14:50 PIC / GE 500M OPEN DF 6 B Decisão do 19° - 24° lugares desta prova.
14:53 - Espectáculo Cultural
101 15:00 PIC / GE 500M OPEN CF 6 A Decisão do 13° - 18° lugares desta prova.
102 15:10 BF 6 B Decisão do 7° - 12° lugares desta prova
15:15 - Cerimónia de Vivificação dos Barcos-Dragão
103 15:30 PIC / GE 500M SENHORAS BF 6 A Decisão do 7° - 12° lugares desta prova.
104 15:40 GF 6 B Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
15:43 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Internacional por Convite - Grandes Embarcações - Senhoras 500M
15:53 - Desfile
No.de Prova Horas Categoria Fase

No. de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
105 16:10 PIC / GE 500M OPEN GF 6 A Decisão do 1° - 6° lugares desta prova.
16:13 - Cerimónia da Entrega de Estandarte - Prova Internacional por Convite - Grandes Embarcações - Open 500M
16:30 - Cerimónia da Entrega de Prémios