PT EN
Sábado 16 Junho 2018
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
1 09:00 OPEN PEQ 200m H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 9 melhores tempos entre os vencidos (no total de 19 equipas) entram nos Quartos de Final a partir das 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 11:00.
2 09:05 H 2 6 B
3 09:15 H 3 6 A
4 09:20 H 4 6 B
5 09:30 H 5 6 A
6 09:35 H 6 5 B
7 09:45 H 7 5 A
8 09:50 H 8 5 B
9 10:00 H 9 5 A
10 10:05 H10 5 B
11 10:15 SENHORAS PEQ 200m H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 5 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:45, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 11:45.
12 10:20 H 2 6 B
13 10:30 H 3 5 A
14 10:35 EP PEQ 200m H 1 6 B O vencedor de cada Preliminar, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 15:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 12:00.
15 10:45 H 2 5 A
16 10:50 H 3 5 B
17 11:00 OPEN PEQ 200m Rep 1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 5 melhores tempos entre os vencidos (no total de 11 equipas) entram nos Quartos de Final a partir das 14:00, e as restantes equipas serão eliminadas.
18 11:05 Rep 2 6 B
19 11:15 Rep 3 6 A
20 11:20 Rep 4 6 B
21 11:30 Rep 5 6 A
22 11:35 Rep 6 6 B
23 11:45 SENHORAS PEQ 200m Rep 1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 5 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:45, e as restantes equipas serão eliminadas.
24 11:50 Rep 2 6 B
25 12:00 EP PEQ 200m Rep 1 5 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 4 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 15:00, e as restantes equipas serão eliminadas.
26 12:05 Rep 2 5 B
27 12:15 UNV OPEN PEQ 200m R 1 6 A Das 3 voltas das provas realizadas, de acordo com o somatório das 2 melhores provas efectuadas, os que conseguirem os melhores tempos, posicionam-se do 1º - 6º lugares desta prova.
12:20 Intervalo para o Almoço
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
28 14:00 OPEN PEQ 200m QF 1 6 A O vencedor de cada Quarto de Final, mais os 13 melhores tempos entre os vencidos (no total de 18 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 15:15, e as restantes equipas serão eliminadas.
29 14:05 QF 2 6 B
30 14:15 QF 3 6 A
31 14:20 QF 4 6 B
32 14:30 QF 5 6 A
33 14:35 UNV OPEN PEQ 200m R 2 6 B A determinação da pista na 2ª volta depende do tempo e classificação na 1ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, a 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5, a 5ª na pista No.1, a 6ª na pista No.6.
34 14:45 SENHORAS PEQ 200m SF 1 5 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:15, e as restantes equipas, de acordo com os tempos, posicionam-se do 7º - 10º lugares desta prova.
35 14:50 SF 2 5 B
36 15:00 EP PEQ 200m SF 1 5 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 15:55, e as restantes equipas, de acordo com os tempos, posicionam-se do 7º - 10º lugares desta prova.
37 15:05 SF 2 5 B
38 15:15 OPEN PEQ 200m SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:35, e as restantes equipas, de acordo com os tempos, posicionam-se do 7º - 18º lugares desta prova.
39 15:20 SF 2 6 B
40 15:30 SF 3 6 A
41 15:35 UNV OPEN PEQ 200m R 3 6 B A determinação da pista na 3ª volta, depende do tempo e classificação na 2ª volta. A equipa com melhor tempo será colocada na pista No.3, a 2ª equipa na pista No.4, a 3ª na pista No.2, a 4ª na pista No.5, a 5ª na pista No.1, a 6ª na pista No.6.
15:40 Cerimonia de entrega de Estandarte - Macau Pequenas Embarcacoes - Universidade Open 200M
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
42 15:55 EP PEQ 200m GF 6 A Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
16:00 Cerimónia de Entrega de Estandarte - Pequenas Embarcações - Entidades Públicas 200M
43 16:15 SENHORAS PEQ 200m GF 6 B Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
16:20 Cerimónia de Entrega de Estandarte - Macau - Pequenas Embarcações - Senhoras 200M
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
44 16:35 OPEN PEQ 200m GF 6 A Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
16:40 Cerimónia de Entrega de Estandarte - Macau - Pequenas Embarcações - Open 200M
16:55 Cerimónia da Entrega de Prémios
PEQ - Pequenas Embarcações
EP    - Entidades Públicas
UNV - Universitária
SMB   - Small Boat
WMN - Women
PE    - Public Entities
UNV - University
R     - Volta
H     - Preliminar
Rep - Repescagem
QF   - Quartos de Final
SF   - Semi-Final
CR - Prova de Classificação
DF - Final D
CF - Final C
BF - Final B
GF - Grande Final
Domingo 17 Junho 2018
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
45 09:15 OPEN GRD 500m H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 9 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 10:55.
46 09:25 H 2 6 B
47 09:35 H 3 6 A
48 09:45 H 4 5 B
49 09:55 H 5 5 A
50 10:05 H 6 5 B
51 10:15 SENHORAS GRD 500m H 1 5 A O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 15:50, e as restantes equipas entram na Semi-final a partir das 11:35.
52 10:25 H 2 5 B
53 10:35 TFPC PEQ 200m H 1 6 A O vencedor de cada Preliminar (no total de 2 equipas) entram na Grande Final às 14:40, e as restantes equipas entram nas Semi-finais a partir das 11:55.
54 10:45 H 2 6 B
55 10:55 OPEN GRD 500m Rep 1 6 A O vencedor de cada Repescagem, mais os 5 melhores tempos entre os vencidos (no total de 9 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:00, e as restantes equipas serão eliminadas.
56 11:05 Rep 2 6 B
57 11:15 Rep 3 6 A
58 11:25 Rep 4 6 B
59 11:35 SENHORAS GRD 500m SF 1 4 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às15:50, e as restantes de acordo com os tempos, posicionam-se do 7º - 10º lugares desta prova.
60 11:45 SF 2 4 B
61 11:55 TFPC PEQ 200m SF 1 5 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 4 equipas) entram na Grande Final às 14:40, e as restantes equipas entram na Prova de Classificação do 7º - 12º lugares às 14:30.
62 12:05 SF 2 5 B
12:15 Intervalo para o Almoço
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
63 14:00 OPEN GRD 500m SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 16:10, e os seguintes 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final B às15:40, e as restantes 6 equipas entram na Prova de Classificação do 13º - 18º lugares desta prova às 15:30.
64 14:10 SF 2 6 B
65 14:20 SF 3 6 A
66 14:30 TFPC PEQ 200m CR 6 A Determina do 7° - 12° lugares desta prova.
67 14:40 GF 6 B Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
14:45 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Trabalhadores da Função Pública por Convite para Pequenas Embarcações - 200m
15:00 Desfile
68 15:30 OPEN GRD 500m CR 6 B Determina do 13° - 18° lugares desta prova.
69 15:40 OPEN GRD 500m BF 6 A Determina do 7° - 12° lugares desta prova.
70 15:50 SENHORAS GRD 500m GF 6 B Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
15:55 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Macau para Grandes Embarcações - Senhoras 500m
71 16:10 OPEN GRD 500m GF 6 A Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
16:15 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Macau para Grandes Embarcações – Open 500m
16:30 Cerimónia da Entrega de Prémios
PEQ - Pequenas Embarcações
EP    - Entidades Públicas
UNV - Universitária
SMB   - Small Boat
WMN - Women
PE    - Public Entities
UNV - University
R     - Volta
H     - Preliminar
Rep - Repescagem
QF   - Quartos de Final
SF   - Semi-Final
CR - Prova de Classificação
DF - Final D
CF - Final C
BF - Final B
GF - Grande Final
Segunda-feira 18 Junho 2018
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
72 09:00 SENHORAS IC GRD 500m H 1 5 A O vencedor de cada Preliminar, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 5 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 12:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 10:30.
73 09:10 H 2 4 B
74 09:20 H 3 4 A
75 09:30 IC OPEN GRD 500m H 1 6 B O vencedor de cada Preliminar, mais os 6 melhores tempos entre os vencidos (no total de 12 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:00, e as restantes equipas entram nas Repescagens a partir das 11:10.
76 09:40 H 2 6 A
77 09:50 H 3 6 B
78 10:00 H 4 6 A
79 10:10 H 5 6 B
80 10:20 H 6 6 A
81 10:30 SENHORAS IC GRD 500m Rep 1 4 B O vencedor de cada Respescagem, mais os 5 melhores tempos entre os vencidos (no total de 7 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 12:00, e as restantes equipas serão eliminadas.
82 10:40 Rep 2 4 A
83 10:50 UC OPEN GRD 500m H 1 4 B O vencedor de cada Preliminar, (no total de 2 equipas) entram na Grande Final a partir das 14:40,e as restantes equipas entram na Semi Final a partir das 11:50.
84 11:00 H 2 3 A
85 11:10 IC OPEN GRD 500m Rep 1 6 B O vencedor de cada Repescagem, mais os 2 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram nas Semi-finais a partir das 14:00, e os seguintes 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final D às 14:30,e as restantes equipas serão eliminadas.
86 11:20 Rep 2 6 A
87 11:30 Rep 3 6 B
88 11:40 Rep 4 6 A
89 11:50 UC OPEN GRD 500m SF 5 B As 4 equipas com melhores tempos (no total de 4) entram na Grande Final às 14:40, sendo eliminada a restante.
90 12:00 SENHORAS IC GRD 500m SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 4 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 15:25, e as restantes 6 equipas entram na Final B às 14:55.
91 12:10 SF 2 6 B
12:15 Intervalo para o Almoço
13:45 Cerimónia de Vivificação dos Barcos-Dragão
No.da Prova Horas Categoria Fase

Número de Embarcações

Grupo de Embarcações Sistema de Apuramento
92 14:00 IC OPEN GRD 500m SF 1 6 A O vencedor de cada Semi-final, mais os 3 melhores tempos entre os vencidos (no total de 6 equipas) entram na Grande Final às 15:40, e os seguintes 6 melhores tempos entre os vencidos entram na Final B às 15:15, e as restantes 6 equipas entram na Final C às 15:05.
93 14:10 SF 2 6 B
94 14:20 SF 3 6 A
95 14:30 DF 6 B Determina do 19° - 24° lugares desta prova.
96 14:40 UC OPEN GRD 500m GF 6 A Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
14:45 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Universitária por Convite para Grandes Embarcações - Open 500m
97 14:55 SENHORAS IC GRD 500m BF 6 B Determina do 7° - 12° lugares desta prova.
98 15:05 IC OPEN GRD 500m CF 6 A Determina do 13° - 18° lugares desta prova.
99 15:15 IC OPEN GRD 500m BF 6 B Determina do 7° - 12° lugares desta prova.
100 15:25 SENHORAS IC GRD 500m GF 6 A Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
15:30 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Internacional por Convite para Grandes Embarcações - Senhoras 500m
101 15:40 IC OPEN GRD 500m GF 6 B Determina do 1° - 6° lugares desta prova.
15:45 Cerimónia da Entrega do Estandarte - Internacional por Convite para Grandes Embarcações - Open 500m
15:55 Desfile
16:05 Cerimónia da Entrega de Prémios
PEQ - Pequenas Embarcações
EP    - Entidades Públicas
UNV - Universitária
SMB   - Small Boat
WMN - Women
PE    - Public Entities
UNV - University
R     - Volta
H     - Preliminar
Rep - Repescagem
QF   - Quartos de Final
SF   - Semi-Final
CR - Prova de Classificação
DF - Final D
CF - Final C
BF - Final B
GF - Grande Final